28 апреля 2024

«Благословен Грядый во имя Господне!»

В Обыденском храме прошли праздничные богослужения, посвященные Входу Господню в Иерусалим.

Накануне одного из двунадесятых праздников, Вербного воскресенья, в нашем храме было совершено торжественное всенощное бдение. Соборное богослужение возглавил настоятель Обыденского храма протоиерей Максим Шевцов. Служба прошла при большем стечении верующих, завершивших душеполезную Четыредесятницу и желавших принести восхваление Спасителю накануне Его Страданий.

В воспоминание Входа Господня в Иерусалим, когда народ встречал Его пальмовыми ветвями (ваиями), молящиеяся пришли в храм с веточками вербы и цветами. После прочтения Святого Евангелия, повествующего о празднуемых событиях, было совершено освящение ваий.

В сам день праздника, в воскресенье, обыденские прихожане могли помолиться на двух Божественных литургиях. Раннюю возглавил настоятель храма протоиерей Максим Шевцов, а позднюю — протоиерей Николай Скурат. Среди молящихся в храме было много детей. Большинство пришедших на богослужение в этот праздничный день причащались Святых Христовых Тайн.

После ранней литургии настоятель и духовенство совершили освящение новой иконы в нише наружней стены храма. Это мозаичная копия образа Спасителя в белом хитоне письма священномученика Серафима Чичагова. Она создана по желанию и попечением наших прихожан. Теперь у верующих есть возможность помолиться у любимого образа даже в те часы, когда Обыденский храм закрыт.